PFLOPF

Pflanzenschutzoptimierung mit Precision Farming

Ansprechpartner für Massnahmen und allgemeine Projektthemen

 

Massnahme 1: Betriebsspezifische Prognosedaten und Behandlungsempfehlungen

Ackerbau
AG – Liebegg | Lisa Burger | +41 62 855 86 79 | lisa.burger[at]ag.ch
TG – Arenenberg | Hermann Brenner | +41 79 609 65 83 | h.brenner[at]bluewin.ch
ZH – Strickhof | Georg Feichtinger | +41 58 105 99 41 | georg.feichtinger[at]strickhof.ch

Gemüsebau
AG – Liebegg | Suzanne Schnieper| +41 62 855 86 40 | suzanne.schnieper[at]ag.ch
TG – Arenenberg | Philipp Trautzl | +41 58 345 85 14 | philipp.trautzl[at]tg.ch
ZH – Strickhof | Daniel Bachmann | +41 58 105 91 75 | daniel.bachmann[at]strickhof.ch

Obstbau
Alle Kantone – Arenenberg | Reto Leumann | +41 58 345 85 12 | reto.leumann[at]tg.ch

Rebbau
AG – Liebegg | Urs Podzorski | +41 62 855 86 30 | urs.podzorski[at]ag.ch
TG, ZH – Strickhof | Michael Gölles | +41 58 105 93 02 | michael.goelles[at]strickhof.ch

 

Massnahme 7: Drohneneinsatz zur Ausnutzung optimaler Behandlungszeitfenster und Abdriftreduktion
Alle Kantone – Liebegg | Andreas Distel | +41 62 855 86 84 | andreas.distel[at]ag.ch

 

Alle anderen Massnahmen und allgemeine Projektthemen
AG – Liebegg | Andreas Distel | +41 62 855 86 84 | andreas.distel[at]ag.ch
TG – Arenenberg | Christian Eggenberger | +41 58 345 85 04 | christian.eggenberger[at]tg.ch
ZH – Strickhof | Martin Bertschi | +41 58 105 98 76 | martin.bertschi[at]strickhof.ch

 

Administrative Fragen wie Massnahmen- und Flächenanmeldungen, Abgeltungen
Agrofutura AG | Martin Holpp | +41 56 500 10 55 | holpp[at]agrofutura.ch